Ciao
… vorrei aggiornare la situazione per quello che riguarda i POI scaricati dal sito
http://www.poigps.com …
secondo me c'è stato qualche disguido nella compilazione dei punti, comunque il fatto sta che sono abbastanza inaffidabili.
Ho scaricato esclusivamente autovelox fissi, mobili e box semipermanenti, quindi posso parlare solo per questi.
Sul tragitto casa-lavoro (l'unico che posso percorrere), ci sono 3 autovelox fissi, presenti da quasi 5 anni, e sempre segnalati precisi.
Caricando i nuovi POI, ora me ne trovo 2 "doppi" (segnalati 2 volte a distanza di circa 300m), ed il terzo nemmeno più segnalato.
Ho provato a scaricare la versione per TomTom, e li ho messi nel mio TTStart, però sembra che li siano perfetti
Peccato, che non si riesca a riavere quelli precedenti, perchè con il download dei nuovi punti, si vanno a sovrascrivere i vecchi
Per sicurezza proverò ad anticipare gli avvisi, mettendo un valore più alto dei miei soliti 250m, nel frattempo speriamo che risolvano il problema