Vendite Crossover / SUV Q1 2017: ...QQ ancora prima!

Tutto quello che volevate sapere sul Next Generation Qashqai e che non avete mai osato chiedere.

Moderatori: DAMICOSILVIO, GIAN0612

Avatar utente
Formha
qqLegend
qqLegend
Messaggi: 3670
Iscritto il: sabato 21 febbraio 2015, 16:34
Status: al volante
Versione Qashqai: Tekna
Motore: QQ2014 - DIG-T 115
Auto precedente: Fiat
Colorazione: Kad New Grey
Città: Brindisi

Vendite Crossover / SUV Q1 2017: ...QQ ancora prima!

Messaggioda Formha » venerdì 19 maggio 2017, 16:33

Europe January / March 2017
*** Crossover / SUV segment ***

.......Model................Q1 2017...Q1 2016...Diff.%

1 Nissan Qashqai..........74.725.....66.352.....+13%
2 Volkswagen Tiguan......65.660.....36.811.....+78%
3 Renault Captur...........54.931....54.179......+1%
4 Peugeot 2008............53.744.....45.549.....+18%
5 Opel/Vauxhall Mokka...49.048.....43.965.....+12%
6 Hyundai Tucson.........41.117.....36.106.....+14%
7 Ford Kuga................39.989.....30.697.....+30%
8 Kia Sportage.............37.890.....38.343.....-1%
9 Peugeot 3008............37.156......17.054....+118%
10 Dacia Duster............35.862.....34.774.....+3,1%
11 BMW X1.................33.573......22.165....+51,5%
12 Toyota C-HR...........31.783.......0...........New
13 Renault Kadjar.........29.577......33.655....-12%
14 Nissan Juke............29.291......28.618.....+2%
15 Fiat 500X...............27.467......28.866.....-5%
16 Mercedes GLC.........25.432......17.249......+47,4%
17 Volvo XC60.............24.504......18.004......+36%
18 Nissan X-Trail.........22.420......17.535......+28%
19 Seat Ateca.............21.692......26...........New
20 Jeep Renegade........21.302......18.952......+12%
21 Audi Q3................21.225......24.506......-13,4%
22 Toyota RAV4..........20.283.......17.472.....+16%
23 Audi Q2................20.204.......0............New
24 R.Rover Evoque......19.624.......18.523.....+5,9%
25 Suzuki Vitara.........19.481.......20.656.....-6%
26 Ford Ecosport.........18.454......14.701......+26%
27 Citroën C4 Cactus....17.890......20.839......-14%
28 Audi Q5................17.012......15.438......+10.2%
29 Mercedes CLA.........16.731......16.895......-1,0%
30 Mazda CX-5............16.164......15.816......+2%

E si, il tempo passa, ma a quanto pare i numeri continuano a dargli ragione! 8)
Per quelli che hanno visto "i Croods", la "veterana QQ" mi ricorda un pò la vecchietta che dopo lo scampato pericolo, vien fuori dalla caverna di famiglia gridando "...ancora vivaaaaa!!!..." : Chessygrin : che nel caso della "nostra vecchietta" diventerebbe un "...ancora primaaaaa!!!..." : Chessygrin : : Chessygrin : : Chessygrin : 8)
DAMICOSILVIO
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 5371
Iscritto il: giovedì 27 novembre 2014, 10:25
Status: al volante
Versione Qashqai: Tekna
Motore: 1.5 dCi DPF euro5
Auto precedente: Fiat Punto
Colorazione: White Pearl Brilliant
Optional: Driver Assist + Pelle
Città: Pescara
Località: Pescara

Re: Vendite Crossover / SUV Q1 2017: ...QQ ancora prima!

Messaggioda DAMICOSILVIO » venerdì 19 maggio 2017, 17:57

... notevole il passo in avanti della Tiguan :shock: ... ma sempre dietro ci sta :whistle:
spondiaco
qqLegend
qqLegend
Messaggi: 2851
Iscritto il: martedì 2 giugno 2015, 1:31
Status: al volante
Versione Qashqai: Tekna
Motore: 1.5 dCi
Auto precedente: Fiat Punto
Colorazione: Bianco
Optional: Safety + Connect
Città: La Spezia

Re: Vendite Crossover / SUV Q1 2017: ...QQ ancora prima!

Messaggioda spondiaco » venerdì 19 maggio 2017, 19:17

Francamente, pensavo che Hyundai e Kia fossero più vicine, cosi come Captur e 2008...
Avatar utente
angia73
qqLegend
qqLegend
Messaggi: 2313
Iscritto il: lunedì 27 ottobre 2014, 19:49
Status: al volante
Versione Qashqai: Acenta
Motore: QQ2014 - dCi 130 cv Xtronic
Auto precedente: Ford
Colorazione: Magnetic Red
Città: Fucecchio

Re: Vendite Crossover / SUV Q1 2017: ...QQ ancora prima!

Messaggioda angia73 » venerdì 19 maggio 2017, 20:34

Certo 65000 tiguan hanno ben altro valore di 74000 qashqai, chi ci guadagna di più è la VW.
è un po' come la classifica vendite delle moto la BMW GS non solo è sempre la moto numericamente più venduta, ma è anche tremendamente costosa.
Take your passion and make it happen.
AlessandroQQM
qqJunior
qqJunior
Messaggi: 43
Iscritto il: martedì 25 aprile 2017, 0:12
Status: in attesa
Versione Qashqai: Tekna
Motore: 1.5 dCi
Auto precedente: Ford
Colorazione: Dark Metal Grey
Città: Bibbiano

Re: Vendite Crossover / SUV Q1 2017: ...QQ ancora prima!

Messaggioda AlessandroQQM » venerdì 19 maggio 2017, 20:43

Tiguan penso che sarà alla fine la golf delle suv/crossover. Cresce con percentuali incredibili. Credo che tutto il 2017 se la giocheranno e non so chi potrebbe spuntarla.
SerGal50
qqLegend
qqLegend
Messaggi: 1675
Iscritto il: giovedì 12 febbraio 2015, 16:21
Status: al volante
Versione Qashqai: Acenta Premium
Motore: QQ2014 - dCi 110 euro 6
Auto precedente: Ford Focus
Colorazione: Dark Metal Grey
Città: Piacenza

Re: Vendite Crossover / SUV Q1 2017: ...QQ ancora prima!

Messaggioda SerGal50 » venerdì 19 maggio 2017, 21:16

I numeri nudi e crudi dicono quello che affermate voi. Ma analizzando più in profondità tali dati , noto che le migliori performance di crescita sono di quei modelli che si sono rinnovati o hanno subito un restyling lo scorso anno. E' normale quindi che venendo da una grossa contrazione di vendite , in attesa del nuovo modello , sia di conseguenza aumentata di molto la vendita all'uscita del nuovo : vedi Tiguan , 3008 e BMW X1.
Il QQ è ormai nella situazione opposta ; pur crescendo ancora, è più che logico che qualcuno stia pensando di rimandare l'acquisto a dopo il restyling.
Si viaggia comunque a circa 300.000 vetture/anno vendute nella sola Europa.
Questo è solo il mio personale pensiero , ma del tutto privo di certezze.
Leon83
qqLegend
qqLegend
Messaggi: 566
Iscritto il: giovedì 5 gennaio 2017, 23:44
Status: al volante
Versione Qashqai: N-Vision
Motore: 1.5 dCi
Auto precedente: Seat Leon
Colorazione: White Pearl Brilliant
Città: Milano

Re: Vendite Crossover / SUV Q1 2017: ...QQ ancora prima!

Messaggioda Leon83 » sabato 20 maggio 2017, 0:00

Attenzione che il valore del QQ(e anche di altro modelli best seller in UK) sono un po' falsati dalla chiusura dell'anno fiscale a fine marzo ( un po come succede da noi per le immatricolazioni a dicembre).
Nissan Qashqai N-Vision 1.5 Dci White Pearl
Avatar utente
Formha
qqLegend
qqLegend
Messaggi: 3670
Iscritto il: sabato 21 febbraio 2015, 16:34
Status: al volante
Versione Qashqai: Tekna
Motore: QQ2014 - DIG-T 115
Auto precedente: Fiat
Colorazione: Kad New Grey
Città: Brindisi

Re: Vendite Crossover / SUV Q1 2017: ...QQ ancora prima!

Messaggioda Formha » domenica 21 maggio 2017, 16:29

SerGal50 ha scritto:I numeri nudi e crudi dicono quello che affermate voi. Ma analizzando più in profondità tali dati , noto che le migliori performance di crescita sono di quei modelli che si sono rinnovati o hanno subito un restyling lo scorso anno. E' normale quindi che venendo da una grossa contrazione di vendite , in attesa del nuovo modello , sia di conseguenza aumentata di molto la vendita all'uscita del nuovo : vedi Tiguan , 3008 e BMW X1.
Il QQ è ormai nella situazione opposta ; pur crescendo ancora, è più che logico che qualcuno stia pensando di rimandare l'acquisto a dopo il restyling.
Si viaggia comunque a circa 300.000 vetture/anno vendute nella sola Europa.
Questo è solo il mio personale pensiero , ma del tutto privo di certezze.

In effetti la nuova Tiguan è un pò meno orripilante (esteticamente) del precedente modello, così come la 3008 che è stata migliorata di gran lunga. Tenendo presente che il restyling del QQ sarà fuori realisticamente a cavallo del 2018, sostanzialmente è un modello che ha continuato a tener botta per ben 4 anni (come i suoi predecessori del resto), segno, oltre che di una leadership da fondatore di categoria, anche di un design vincente che infatti, non trova certo (da questo punto di vista) alcuna vera "leva estetica" nel restyling, dove son invece le migliorie sotto-pelle a far la parte del leone, migliorie che dovrebbero consentirgli di restar in "zona vertici" sino al 2020, anno in cui dovrebbe venir fuori la nuova versione. Vedremo...

Torna a “Qashqai 2014 in dettaglio”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 6 ospiti