problemi qq

Non sei ancora registrato? Iscriviti e presentati alla tua nuova comunità . Sei il benvenuto.

Moderatore: RANOCCHIA99

ginoQQ
qqNewUser
qqNewUser
Messaggi: 2
Iscritto il: venerdì 19 maggio 2023, 7:57
Status: al volante
Versione Qashqai: Restyling 2017 N-Connecta
Motore: QQ2017 - DIG-T Xtronic 115CV
Auto precedente: Nissan Micra
Colorazione: Titanium
Optional: Nissan Connect
Città: Venezia

problemi qq

Messaggioda ginoQQ » venerdì 19 maggio 2023, 7:59

Ciao a tutti sono un fortunato possessore di una QQ 1.2 benzina che ogni tanto mi fa diventare matto :w00t:
Avatar utente
RANOCCHIA99
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 2607
Iscritto il: sabato 6 agosto 2011, 9:43
Status: al volante
Versione Qashqai: Acenta
Motore: 1.6 16v
Auto precedente: Vw Polo
Colorazione: Nero
Optional: Comfort Pack
Città: verucchio-rimini

Re: problemi qq

Messaggioda RANOCCHIA99 » sabato 20 maggio 2023, 6:58

ginoQQ ha scritto:Ciao a tutti sono un fortunato possessore di una QQ 1.2 benzina che ogni tanto mi fa diventare matto :w00t:

Ciao ginoQQ benvenuto, speriamo tutti piccoli difetti.
qq acenta 1.6 benz.2011 nero met. xenon light 5000k 55w- led light in-out - kit mirrors & windows- short aerial- Double train wheels and tires- drl light.
Per me è un gioiellino
ginoQQ
qqNewUser
qqNewUser
Messaggi: 2
Iscritto il: venerdì 19 maggio 2023, 7:57
Status: al volante
Versione Qashqai: Restyling 2017 N-Connecta
Motore: QQ2017 - DIG-T Xtronic 115CV
Auto precedente: Nissan Micra
Colorazione: Titanium
Optional: Nissan Connect
Città: Venezia

Re: problemi qq

Messaggioda ginoQQ » mercoledì 24 maggio 2023, 6:42

GRAZIE MILLE,ESPONGO SUBITO IL PROBLEMA, MOTORE VA A 3 CILINDRO 1 NON FUNZIONA DA DIRE BOBINA E CANDELA NUOVA MA IL PISTONE E BAGNATO E CANDELA BRUCIA MALE.
A VOLTE SI ACCENDE LA SPIA AVARIA MOTORE A VOLTE NO MA COMUNQUE VA MALE, SEMPRE PORTATA A FARE I TAGLIANDI PER VIA DELLA GARANZIA, A 84000 KM LA MACCHINA VA MALE PER LA PRIMA VOLTA FACCIO UN CONTROLLO CON L'AUTODIAGNOSI MI DA ERRORE P0301 CILINDRO 1 ALCHE SMONTO LE BOBINE E LE CANDELE E SCOPRO CHE LA CANDELA 1 E SENZA ELETTRODO DI CONSEGUENZA HA BRUCIATO LA BOBINA. CAMBIO TUTTE LE CANDELE (CHE DOVEVA FARLO LA CONCESSIONARIA ANCORA UN PO DI KM FA ) E BOBINA NUOVA LA MACCHINA RIPARTE SENZA PROBLEMI FINO AD OGGI 101000 KM SI RIPRESENTA LO STESSO ERRORE PERO' STAVOLTA LE CANDELE E LE BOBINE SONO APPOSTO COSA POTREBBE ALTRO ESSERE ?
Avatar utente
RANOCCHIA99
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 2607
Iscritto il: sabato 6 agosto 2011, 9:43
Status: al volante
Versione Qashqai: Acenta
Motore: 1.6 16v
Auto precedente: Vw Polo
Colorazione: Nero
Optional: Comfort Pack
Città: verucchio-rimini

Re: problemi qq

Messaggioda RANOCCHIA99 » giovedì 25 maggio 2023, 6:27

ginoQQ ha scritto:GRAZIE MILLE,ESPONGO SUBITO IL PROBLEMA, MOTORE VA A 3 CILINDRO 1 NON FUNZIONA DA DIRE BOBINA E CANDELA NUOVA MA IL PISTONE E BAGNATO E CANDELA BRUCIA MALE.
A VOLTE SI ACCENDE LA SPIA AVARIA MOTORE A VOLTE NO MA COMUNQUE VA MALE, SEMPRE PORTATA A FARE I TAGLIANDI PER VIA DELLA GARANZIA, A 84000 KM LA MACCHINA VA MALE PER LA PRIMA VOLTA FACCIO UN CONTROLLO CON L'AUTODIAGNOSI MI DA ERRORE P0301 CILINDRO 1 ALCHE SMONTO LE BOBINE E LE CANDELE E SCOPRO CHE LA CANDELA 1 E SENZA ELETTRODO DI CONSEGUENZA HA BRUCIATO LA BOBINA. CAMBIO TUTTE LE CANDELE (CHE DOVEVA FARLO LA CONCESSIONARIA ANCORA UN PO DI KM FA ) E BOBINA NUOVA LA MACCHINA RIPARTE SENZA PROBLEMI FINO AD OGGI 101000 KM SI RIPRESENTA LO STESSO ERRORE PERO' STAVOLTA LE CANDELE E LE BOBINE SONO APPOSTO COSA POTREBBE ALTRO ESSERE ?

ginoQQ , stai postando nella sezione sbagliata ho dei dubbi che qui qualcuno possa aiutarti, devi ricreare l'argomento nella sezione del tuo modello di qq, "titolo argomento, poi esponi il problema." se poi utilizzi il cerca dovrebbe esserci già qualcosa riguardo il COD. Errore.
In ultimo un consiglio , non scrivere mai tutto in maiuscolo nel web significa urlare. :lol:
qq acenta 1.6 benz.2011 nero met. xenon light 5000k 55w- led light in-out - kit mirrors & windows- short aerial- Double train wheels and tires- drl light.
Per me è un gioiellino

Torna a “Presentazione iscritti”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 21 ospiti